Могут ли сотрудники МВД ссылаться на акты, которые не опубликованы?

Можете прокомментировать статья 15 часть 3 Конституции РФ Законы подлежат

официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Точнее, если МВД не публикует свои акты, то имеют права ссылаться и при этом нарушать права свободу и человека?

, Петр, г. Дальнегорск
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Конституция Российской Федерации  — основной закон, содержит общие нормы права. Она имеет наивысшую юридическую силу. В то же время существуют законы и подзаконные акты, которые подчиняются Конституции РФ. Из любого правила есть исключения. Например, в Конституции указано, что все граждане РФ обязаны платить налоги. Но есть категории граждан, которые освобождаются от уплаты налогов. Пример понятен? Так и в системе МВД РФ. Если законы, которые подлежат опубликованию (закон О полиции), и те, которые не могут быть опубликованы (приказы ДСП, приказы по оперативно-розыскной деятельности).

Петр
Клиент, г. Дальнегорск
В какам федеральном законе прописан срок хранение данных об уголовном преследовании?
Петр
Клиент, г. Дальнегорск
так должен убедиться, что во внутреннем законе прописано. у меня имеются подозрения, что полиция вешает лапшу. в ФЗ законе не прописан срок хранения данных о судимости. имеются Наставления, которые полиция трактует не правильно.