Отказ от маневренного фонда

Жилье признанно ветхим, подлежит сносу, до момента переселения в новое жилье, семье предлагают переселиться временно в жилье маневренного фонда, однако семья этого делать не желает, так как условия в их настоящем жилье (ветхом) их устраивают, а условия в жилье маневренного фонда очень плохие, семья готова ждать переселения в своем жилье. На какие нормы права сослаться для ответа в администрацию, о том, что не хотят переселяться

, Анастасия, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

однако семья этого делать не желает, так как условия в их настоящем жилье (ветхом) их устраивают

Если в Вашем случае речь идет о г. Благовещенске Амурской области, то согласно

Решению

БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ  ДУМЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 апреля 2015 года N 10/107

Об утверждении Положения о т порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Благовещенска

Приложение — Положение о порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Благовещенска

2.4. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются:

3) гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

2.5. Граждане, нуждающиеся в жилом помещении маневренного фонда и имеющие право на его получение, подают в муниципальное казенное учреждение «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» (далее по тексту МУ «БГАЖЦ») на имя мэра города Благовещенска заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда с приложением следующих документов.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. предоставление таких жилых помещений носит заявительный характер и Вам его навязывать не вправе, т.е. если Вы не желаете его получить можете не подавать заявление и документы, без этого принять решение о его предоставлении уполномоченный орган не вправе.

условия в жилье маневренного фонда очень плохие

Если они непригодны для проживания это к тому же еще и нарушение.

Решение

БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ  ДУМЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 апреля 2015 года N 10/107

Об утверждении Положения о т порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Благовещенска

Приложение — Положение о порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Благовещенска

1.5. Жилые помещения маневренного фонда должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск

Амурская область, Сковородинский район, с. Тахтамыгда, это постановление относиться?