Можно ли вернуть деньги за аренду точки на ярмарке, которую использовал только месяц?

Здравствуйте уважаемые!

Есть вопросик буду благодарен за помощь )) с удовольствием возьму консультацию если юрист спец в этой отпираемом права!

Взял в аренду в Сочи точку на ярмарке по продаже фруктов. Срок аренды 1 мая-1 ноября .

Арендная площадь мной была использована только 1 месяц (июнь) , касса в день 200 рублей решил уйти. Стоимость аренды 150 000₽ За сезон. Могу ли я вернуть деньги (предполагается судебный порядок) , если да то в каком направлении двигаться (ну как минимум чтоб я понял что юрист опытный). Спасибо и всем добра!

, Анжел, г. Сочи
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Анжел! В первую очередь Вам нужно отталкиваться от оговора аренды коммерческой точки, Основания для досрочного расторжения договора аренды предусмотрены ст. 620 ГК РФ, так же они и иные основания для расторжения или досрочного договора аренды  должны быть предусмотрены договором.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Нужна помощь обращайтесь в чат, прикрепляйте договор аренды я Вас проконсультирую как быть и что делать…

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.Для определения порядка действий необходимо видеть ваш договор аренды, потому как именно в  нем предусматриваются положения, отличные от стандартных, указанных в законе. Кроем того, именно в в нем указывается порядок расторжения — судебный, внесудебный односторонний и т.д. А также — именно в нем указаны арендная ставка — за что вы платили — за кв.м., за период, каков штраф за расторжении и есть ли он; каков порядок уведомления о расторжении и т.д. Собственно из его положений и будет видно на что вы можете рассчитывать. А еще стоит указать — уведомляли ли вы владельца точки о том что расторгаетесь с нми и с какой даты это произойдет; а также — как именно вы это делали.

Анжел
Клиент, г. Сочи
Отправили по почте с уведомление, описью вложенного, уведомление о желании расторгнуть договор. Как понимают правильно?

Нужно посмотреть договор. Кроме того, даже если нет ни одного из условий расторжения договора, то всегда есть право на расторжение по соглашению с арендодателем, но правда, в такой ситуации арендодатель будет стараться получить с вас какую-то выгоду.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анжел, доброго дня! для ответа на ваш вопрос нужно смотреть договор аренды, т.к. ст. 620 ГК ФР закреплены четкие права вами (арендатором) и возможности расторжения договора досрочно в случае:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации нужно искать обстоятельства из п. 1,2,3 или смотреть договор на предмет наличия в нем вашего права на досрочное расторжение. Сразу скажу, что даже если такое право в договоре предусмотрено, то вероятнее всего оно требует предварительного уведомления и какой-то срок все равно придется оплачивать. Скиньте договор и я смогу ответить вам намного точнее.

Анжел
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ! А как скинуть договор вам?

насколько я знаю, вы можете его прикрепить прямо в теле вопроса, либо отправить мне в сообщении в чате