Можно ли применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ)

У меня торговое здание, которое по пожарным нормам должно быть оборудовано автоматической системой пожаротушения(АСПТ). Классическая система пожаротушения обычной водой(насосы, трубы на потолке со спринклерами ) у меня не получается, так как низкое давление вводного водопровода(1,5 Атм), а размещать ёмкости с резервной водой негде(примерно 90 куб м). Хочу закупить модули пожаротушения тонкораспылённой водой МУПТ ТРВ производства АФЕС или Этернис, сделать проект пожаротушения в соответствии со стандартом организации(СТО) и действующими нормативами и защищаться от пожара путём срабатывания подвешенных к потолку модулей(каждый модуль распыляет тонкораспылённую воду (ТРВ) по сигналу от датчиков на очаг пожара. Проект , монтаж и обслуживание АСПТ сделает лицензированная организация. Но смущает то, что в интернете появляется некоторая информация о недопустимости использования модулей ТРВ из-за непродолжительного времени работы модуля(6-12 сек). И я боюсь, что через год мне придётся переделывать АСПТ , в которую я уже вложил несколько миллионов рублей.

ВОПРОС: Можно ли в составе АСПТ применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ) с точки зрения действующих строительных и пожарных норм?

, Николай, г. Егорьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! В принципе «НПБ 80-99. Нормы пожарной безопасности. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. и введены в действие Приказом ГУГПС МВД России от 20.10.1999 N 80) это не запрещают. Другой разговор, что у Вас по градостроительному плану и разрешению на строительство/реконструкцию?

Если, в принципе, по описанному проекту есть согласование с Госпожарнадзором УМЧС России по Вашему региону — то и вопросов нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Можно ли применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ)

Согласно

ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

3.6 модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой; МУПТВ: Установка, состоящая из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещенных в защищаемом помещении или рядом с ним.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

1.2 Настоящий свод правил распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений различного назначения

1.3 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации:
— зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам;
— технологических установок, расположенных вне зданий;
— зданий складов с передвижными стеллажами;
— зданий складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке;
— зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5 м.
5.4 Установки пожаротушения тонкораспыленной водой
5.4.5 В АУП-ТРВ могут использоваться модульные установки закачного типа, с наддувом (оснащенные баллоном с газом-пропеллентом) или с газогенерирующим зарядом.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. как это видно из приведенных выше требований, установки пожаротушения тонкораспыленной водой предусмотрены для зданий и сооружений различного назначения, за исключением лишь указанных в пункте 1.3 СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.