8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ)

У меня торговое здание, которое по пожарным нормам должно быть оборудовано автоматической системой пожаротушения(АСПТ). Классическая система пожаротушения обычной водой(насосы, трубы на потолке со спринклерами ) у меня не получается, так как низкое давление вводного водопровода(1,5 Атм), а размещать ёмкости с резервной водой негде(примерно 90 куб м). Хочу закупить модули пожаротушения тонкораспылённой водой МУПТ ТРВ производства АФЕС или Этернис, сделать проект пожаротушения в соответствии со стандартом организации(СТО) и действующими нормативами и защищаться от пожара путём срабатывания подвешенных к потолку модулей(каждый модуль распыляет тонкораспылённую воду (ТРВ) по сигналу от датчиков на очаг пожара. Проект , монтаж и обслуживание АСПТ сделает лицензированная организация. Но смущает то, что в интернете появляется некоторая информация о недопустимости использования модулей ТРВ из-за непродолжительного времени работы модуля(6-12 сек). И я боюсь, что через год мне придётся переделывать АСПТ , в которую я уже вложил несколько миллионов рублей.

ВОПРОС: Можно ли в составе АСПТ применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ) с точки зрения действующих строительных и пожарных норм?

Показать полностью
, Николай, г. Егорьевск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! В принципе «НПБ 80-99. Нормы пожарной безопасности. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. и введены в действие Приказом ГУГПС МВД России от 20.10.1999 N 80) это не запрещают. Другой разговор, что у Вас по градостроительному плану и разрешению на строительство/реконструкцию?

Если, в принципе, по описанному проекту есть согласование с Госпожарнадзором УМЧС России по Вашему региону — то и вопросов нет.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

Можно ли применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ)

Согласно 

ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

3.6 модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой; МУПТВ: Установка, состоящая из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещенных в защищаемом помещении или рядом с ним.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. 

1.2 Настоящий свод правил распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений различного назначения

1.3 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации:
— зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам;
— технологических установок, расположенных вне зданий;
— зданий складов с передвижными стеллажами;
— зданий складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке;
— зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5 м.
5.4 Установки пожаротушения тонкораспыленной водой
5.4.5 В АУП-ТРВ могут использоваться модульные установки закачного типа, с наддувом (оснащенные баллоном с газом-пропеллентом) или с газогенерирующим зарядом.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. как это видно из приведенных выше требований, установки пожаротушения тонкораспыленной водой предусмотрены для зданий и сооружений различного назначения, за исключением лишь указанных в пункте 1.3 СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019