Можно ли применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ)

У меня торговое здание, которое по пожарным нормам должно быть оборудовано автоматической системой пожаротушения(АСПТ). Классическая система пожаротушения обычной водой(насосы, трубы на потолке со спринклерами ) у меня не получается, так как низкое давление вводного водопровода(1,5 Атм), а размещать ёмкости с резервной водой негде(примерно 90 куб м). Хочу закупить модули пожаротушения тонкораспылённой водой МУПТ ТРВ производства АФЕС или Этернис, сделать проект пожаротушения в соответствии со стандартом организации(СТО) и действующими нормативами и защищаться от пожара путём срабатывания подвешенных к потолку модулей(каждый модуль распыляет тонкораспылённую воду (ТРВ) по сигналу от датчиков на очаг пожара. Проект , монтаж и обслуживание АСПТ сделает лицензированная организация. Но смущает то, что в интернете появляется некоторая информация о недопустимости использования модулей ТРВ из-за непродолжительного времени работы модуля(6-12 сек). И я боюсь, что через год мне придётся переделывать АСПТ , в которую я уже вложил несколько миллионов рублей.

ВОПРОС: Можно ли в составе АСПТ применять в общественных зданиях (магазинах) для тушения пожара модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой(МУПТ ТРВ) с точки зрения действующих строительных и пожарных норм?

, Николай, г. Егорьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! В принципе ни «НПБ 80-99. Нормы пожарной безопасности. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. и введены в действие Приказом ГУГПС МВД России от 20.10.1999 N 80), ни иные нормативно- правовые акты в данной сфере это не запрещают.

Другой разговор: площадь здания и материалы стен, перекрытий, кровли?

Объем  и этажность здания?

Далее, у Вас здание строиться или реконструируется? Что по градостроительному плану и разрешению на строительство/реконструкцию?

В этой части согласование (по описанному проекту) с Инспекцией ГПН УМЧС России по Вашему региону есть или как? В принципе если они согласуют — вопросов нет.