Правомерно ли дважды был проведен суд по одному долгу и меня об этом не уведомляли?

в 2009 г. ОАО "БинБанк" обратился в суд по поводу возврата мною кредита в сумме 452211, 36 руб. Заседание суда состоялось 10 июня 2009 г. Я на нем присутствовала. Решение суда у меня на руках. Затем долг был перепродан банком коллекторскому агенству (их было несколько, они передавали или продавали? долг друг другу). В январе 2019 г. НАО "Первое коллекторское бюро" повторно подает на меня в суд по этому долгу (сумма 355000 руб.) 16.01.2019 состоялось заседание. Меня не оповестили о заседании суда, не прислали заочное решение, также не прислали Постановление об исполнительном производстве, которое было возбуждено в мае 2019 г. Я узнала об этих действиях только 3 июля 2019 г., когда приставы уже пришли арестовывать мое имущество. Вопрос: можно ли было подавать на меня в суд на одно и то же дело 2 раза? Что мне сейчас делать? Как может повлиять на исход дела то, что меня ни разу не оповестили в действиях в отношении меня? С уважением, Елена

, Елена, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Подайте заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. В службу судебных приставов предоставьте копию заявления для приостановления  исполнения по исполнительному производству.