Влияет ли на размер пенсии отсутствие данных о зарплате до 1998 года?

Добрый день. Подскажите: влияет ли на размер пенсии отсутствие данных о зарплате до 1998 года? Выход на пенсию с 20.07.2019 года.

, Игорь, г. Сургут

Добрый день, Игорь!

 Если известны данные  о зарплате за 2000-2001год и при отсутствии иных данных, в расчет  берется среднемесячный заработок за эти годы. В этом случае  в расчете пенсии ничего не меняется.

Чтобы проверить, правильно ли вам начислили пенсию, узнать, что брали вместо среднемесячного заработка, какой стаж учли, рекомендую написать письменное заявление в ПФР с просьбой предоставить письменный расчет вашей пенсии.

Игорь
Клиент, г. Сургут

Так если предоставить в ПФР документ о зарплате с 1995 года, изменится размер пенсии? И в какую сторону?

Это зависит от размера вашего заработка. Если он будет приличный по сравнению с размером зарплаты в те годы в России, то  пенсия увеличится.