Отказывают в оплате проезда к месту отдыха детям жителя Крайнего Севера

Я житель крайнего севера, мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха моим детям,говорят оплатят только мне и только место в плацкартном вагоне.

, Сергей, г. Архангельск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Сергей, добрый день!

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Таким образом получается следующее:

— членам вашей семьи работодатель не обязан компенсировать проезд, если вы не явлетесь гослужащим или в вашем локальном нормативном акте (например, в Положении об отпусках, Правила компенсации — называться может по-разному) не прописано, что такая обязанность есть.

— относительно плацкарта эта же статья говорит вот что

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Опять же в локальном акте может быть установлен иной размер компенсации.

Успеха и хорошего отпуска!

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, но жаль что частный предприниматель не оплачивает проезд к месту отдыха нашим детям.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Добрый день! Кто возмещает частной организации льготу за проезд к месту отдыха, раз в два года(крайний север)? И если работодатель отказывается оплачивать проезд к месту отдыха, возможно ли как то воспользоваться этой льготой от государства, не прибегая к судебным разбирательствам?