Ошибочная задолженность по взносам нулевого ип

В 2018 году в августе поменяла прописку с Москвы на глазов удмуртской республики. У меня открыто ип, которое нулевое. Далее в декабре ошибочно оплатила взносы 32 тысячи на московскую налоговую. В 2019 увидела в личном кабинете онлайн задолженность и также через этот портал отправила сканы всех платежек и мне ответили что все ок. Далее в мае мне приходит уведомление о блокировке счета. Я проживаю в москве звоню по телефону в глазовскую налоговую мне говорят это ошибка и на следующий день снимают. Блокировку счета. И вот вчера приходит письмо от пристава с датой от 24.06.19 о взыскании этих денег с 5 дневным сроком. Мой паспорт сейчас сдан на московскую прописку. Ездить в другой город улаживать этот вопрос у меня времени нет. Чем все это грозит и есть ли шанс решить дистанционно

  • 567067C1-79AA-4DB8-AD0F-E5114B877B8C
    .jpeg
Уточнение от клиента

При всём этом о задолженности я узнавала только через личный кабинет онлайн. Никаких писем от налоговой не поступало, только уведомление от банка о блокировке, потом о разблокировке, а потом письмо пристава

, Юлия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Поскольку Вы ошибочно перечислили взносы не в ту налоговую, Вам нужно направить туда заявление об уточнении платежа в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ:

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.

Заявление Вы можете направить как почтой, так и в электронном виде  или  через личный кабинет налогоплательщика.

На основании заявления об уточнении платежа налогоплательщика налоговый орган должен принять решение об уточнении платежа и перенаправить платеж по нужным реквизитам.

Образец заявления об уточнении платежа см. по ссылке: https://nalog-nalog.ru/uplata_....

Налоговый орган должен уведомить Вас о принятом решении об уточнении платежа в течение пяти дней со дня принятия этого решения.

Возбужденное  исполнительное производство в настоящее время оснований отменить не имеется, но Вы можете направить приставу объяснения.

С уважением, Роман Артемьев.

Когда деньги поступят по правильным реквизитам, исполнительное производство будет прекращено.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно Вам необходимо письменно либо в электронном виде уведомить налоговую инспекцию об ошибочно уплаченных средствах. Налоговая инспекция должна будет направить Вам ответ об уточнении платежа. На основании данного ответа в случае, если ФССП взыщет всё-таки с Вашего счета ошибочно выставленную задолженность Вам надо будет возвратить данную дублирующую денежную сумму. Согласно п. 27  приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н

возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (далее — возврат сумм поступлений), осуществляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим Порядком.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основанием для возбуждения исполнительного производства явилось постановление № 309 от 24.06.2019 г. вынесенное МИФНС № 2 по УР.  Вы указываете:

 звоню по телефону в глазовскую налоговую мне говорят это ошибка и на следующий день снимают. Блокировку счета.

Учитывая, что на самом деле могла иметь место ошибка, то целесообразно до процедур обжалования связаться исполнителем (лицо которое готовило постановление № 309) и представить письменно информацию о проведенных платежах, а также уведомление о разблокировке счета (что косвенно доказывает факт ошибки). Само постановление можно получить либо в МИФНС  № 2 либо через пристава, который ведет дело (по крайне мере можно уточнить фио исполнителя постановления, который обязательно указывается внизу документа).

Согласно п.2.1 Соглашения «О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов» № 0001/7/ММВ-23-8/3@

Если в ходе исполнительного производства изменилась сумма задолженности, подлежащая взысканию, территориальный орган ФНС
России направляет судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится исполнительный документ, уведомление об уточнении сумм задолженности по постановлению территориального органа ФНС России с указанием причин изменения суммы задолженности.