Правомерность отказа страховой компании в выплате страховки после ДТП

Добрый вечер! В общем ситуация такая. В результате ДТП погиб человек, сидевший за рулём (в стоявшую у обочины машину въехал большегруз). При обращении за страховой выплатой, СК отказала в выплате страховки потерпевшей стороне, ссылаясь на ст. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. N1 якобы при причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответсвенности за вину.

Правы ли в данном случае страховщики отказывая в выплате страховки потерпевшей стороне?

, Али, г. Махачкала
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, большегрузы действительно являются источником повышенной опасности, при этом независимо от вины несут ответственность при наступлении страхового случая, так как в виду профессиональной деятельности должен быть заключен договор страхования.

В соответствии со  ст. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010

Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности, следует различать случаи, когда вред причинен третьим лицам (например, пассажирам, пешеходам), и случаи причинения вреда владельцам этих источников.
При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ. Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения. Поскольку должник, исполнивший солидарное обязательство, становится кредитором по регрессному обязательству к остальным должникам, распределение ответственности солидарных должников друг перед другом (определение долей) по регрессному обязательству производится с учетом требований абзаца второго пункта 3 статьи 1079 ГК РФ по правилам пункта 2 статьи 1081 ГК РФ, то есть в размере, соответствующем степени вины каждого из должников. Если определить степень вины не представляется возможным, доли признаются равными.

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину.

Али
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за консультацию. А роль страховой фирмы в этом случае какова, можете разъяснить? Они могут просто отказаться от выплаты страховки, сославшись на то, что весь ущерб обязан возместить виновный в ДТП? Обе стороны имеют страховку. Потерпевший находился в легковом служебном авто, которое стояло на обочине.

В любом случае при причинении жизни выплаты производит страховая компания виновника