Добрый день! На мой взгляд торговой организации согласовывать вопросы социально-экономической деятельности в зоне особо охраняемой природной территории с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды (в частности, с Минприроды России) не требуется по причине отсутствия однозначного выраженного в норме Закона N 33-ФЗ требования и нормативного закрепленного порядка такого согласования.
Торговая организация, которая находится в границе охранной зоны (земельный участок и здание в собственности), согласовывать вопросы социально-экономической деятельности в зоне особо охраняемой природной территории с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды (в частности, с Минприроды России), на МОЙ взгляд, не требуется по причине отсутствия однозначного выраженного в норме закона требования и нормативного закрепленного порядка такого согласования.
Таким образом, суды допускают возможность эксплуатации тех или иных объектов на территории особо охраняемых природных территорий и в отсутствие согласования вопросов социально-экономической деятельности с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Кроме этого, как отмечается судами, нормой п. 4 ст. 15 Закона N 33-ФЗ не предусмотрен порядок согласования в целом и не установлена обязанность организаций по инициированию вопросов согласования по использованию названных объектов (в соответствии с ранее действовавшим, а в настоящее время отмененным порядком заявки на согласование подавались самими хозяйствующими субъектами).
Род деятельности организации (торговля, строительство и пр.) в рассматриваемой норме никаким образом не обозначен. Используемая же в Законе N 33-ФЗ и примененная судами категория «хозяйствующие субъекты» для обозначения участников описываемых правоотношений является категорией общего характера, поэтому с большой долей определенности можно констатировать, что в контексте рассматриваемого вопроса род деятельности организации правового значения не имеет.
Соответственно и требование указанного согласования со стороны контролирующих органов правомерно.
Ранее никто об этом не спрашивал, не понятно как это согласование происходит, в Минприроды тоже не комментируют эту ситуацию, получается порядок согласования в свободной форме… !? И сам инспектор говорит что не знает как получить это согласование, но из-за его отсутствия он оштрафуют организацию… Мы не против начать процедуру согласования, отправить запрос со всеми учред. документами в Минприроды и ждать официальный ответ, но инспектор говорит что уже поздно… Возникает вопрос о сроках получения этого согласования.