Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу участка?

Здравствуйте! Продаю садовый участок , приобретённый в браке. На данный момент мы в разводе 9 лет. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу участка ?

, Ольга, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласие бывшего супруга на продажу участка, приобретенного в браке, не требуется. Вместе с тем согласно ГК РФ совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Ваш бывший муж сможет через суд в течении трех лет после после того как узнает о нарушении своих прав, коим является продажа совместного участка, отсудить половину стоимости участка. Поэтому стоит согласовать вопрос продажи участка с бывшим супругом.