Возможно ли потребовать обратно предоплату за тату?

Хотела сделать татуировку, когда начали оьговаривать цену сказали что стоит 6 тесяч и нужно сделать предоплату в размере одной тысячи и тогда, когда уже будет оказана услуга доплатить ещё 5 тысяч, также был дан купон на скидку 2 тысячи и сказали что можем применить его в любое время сами

В итоге через день решили уточнить цену и хотели применить купон на данный сеанс и нам говорят что уже 6 тысяч это со скидкой купона, хотя я согласие не давала на применение его и хотела отказаться и забрать предоплату

Студия, которая оказывает услугу не согласна вернуть предоплату и начинает просто предлагать скидки на данную процедуру

Имею ли я право требовать предоплату обратно, если они не говорили и в договоре нет что она не возвращается, а есть толк о то, что деньги по оказанию услуги не возвращаются.

, карина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вам нужно обратиться к исполнителю с письменной претензией (составляется в двух экземплярах, один вручается, а на Вашем должны поставить печать организации, либо отправлять по почте по юридическому адресу организации) в которой сославшись на вышеуказанную статью и заявить об отказе от договора и потребовать вернуть денежные средства, в случае несения каких-либо расходов подтвердить их надлежащим образом. Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок возврата денежных средств составляет 10 дней с момента обращения, если в этот срок денежные средства не возвращают, то обращаться в суд по месту свое регистрации. Также Вы вправе обратиться с письменной жалобой в региональное отделение Роспотребнадзора.