Считается ли оформлением удочерения то, что ребенку дали фамилию?

Женился на девушке у нее дочь ей 5 лет. Отец у нее умер два года назад. Она получает пенсию по потери кормильца. Если же ребенку дать мою фамилию и отчество это не считается оформлением удочерения и будет ли идти компенсация?

, Максим, г. Оренбург
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Доброй ночи! Удочерение происходит в суде. Для этого подаётся исковое заявление. Ребёнку можно изменить фамилию, обратившись в органы записи актов гражданского состояния. Там необходимо написать заявление о смене фамилии. Потребуется согласие органов опеки.Для смены отчества потребуется внести изменения об отце ребёнка, то есть Вам придётся удочерить ребёнка. Если Вы ребёнка удочерите, то выплаты прекратятся. Если только смените фамилию-выплаты будут продолжаться.