Задержка заработной платы при поступлении на работу

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Организация, в которой я работаю, задерживает заработную плату с января.

За период январь-настоящее время было 2 выплаты в размере аванса.

Уволившиеся работники писали обращение в трудовую инспекцию и суд.

Руководство обещает все выплатить, но на данный момент средств на это нет. На организации числятся производственные площади, которые выставлены на продажу.

На данный момент я увольняюсь.

Как правильно поступить, чтобы заработная плата за полгода моей работы была точно выплачена?

Может ли работодатель каким-нибудь образом обойти выплату заработной платы, если не подать в суд или трудовую инспекцию?

, Алёна, г. Тольятти
Юрист Юрист
Юрист, г. Казань

Добрый день! В сложившейся ситуации рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру. К заявлению следует приложить все имеющиеся документы связанные с работой (трудовой договор, дополнительные соглашения, справки, расчетные листы и пр.).

Алёна
Клиент, г. Тольятти

Алексей, благодарю за ответ!

А если уже есть сотрудники в организации, которые подавали и в трудовую инспекцию и в суд.

Предписания данных инстанций о выплате заработной платы будут распространяться только на тех сотрудников, которые подавали заявление?

Либо на всех работников (вне зависимости от того, подавали они заявления или нет)?

Все зависит от результатов проверки трудовой инспекции и заявления с которым обращались Ваши коллеги. Если заявление было подано от группы сотрудников, то проверка осуществляется в отношении группы, если от одного сотрудника — то в отношении одного сотрудника. Инспекторы, как правило, не выходят за пределы доводов, изложенных в заявлении.

В любом случае, выплата заработной платы является обязанностью работодателя. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации согласно ст. 145.1. является уголовным преступлением. Соответственно, при обращении в прокуратуру, будут приняты меры прокурорского реагирования.