Могу ли я разделить сумму долга по кредиту со своим бывшим мужем через 2 года после развода?

Здравствуйте. Я попала в очень трудную и не простую ситуацию. Будучи в браке , я брала кредит в лето - банке на сумму 100.000 тысяч рублей. Кредит был взят для погашения кредитов родственников мужа, т.к ранее они брали ему кредит в сбербанке на машину. Два года назад мы с супругом развелись и была в устной форме договаренность об оплате долга пополам, но он ни каких выплат не производил и в итоге кредит не платили. На данный момент есть постановление суда на мое имя о выплате долга на сумму 207.000 тысяч. Могу ли я спустя два года , в судебном порядке разделить сумму долга со своим бывшим мужем?

, Алена, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать в порядке регресса 1/2 от выплаченного вами банку после развода или начала раздельного проживания, если кредит удастся признать общим долгом супругов.

Срок давности по таким требованиям составляет три года, поэтому вам стоит поспешить с обращением в суд. Поскольку сумма более 50.000, такое дело подсудно районному суду, иск подается по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев