Как быть в данной ситуации, если суд решает вернуть авто бывшему владельцу?

Чат с юристом

Добрый день, вопрос по поводу движимого имущества, был куплен автомобиль, при плстановлении на учет ни каких проблем в гаи не было, автомобиль не был ни в розыске, ни в залогах, авто было успешно переоформленно но вскорем времени приходит повеста в суд, старый владелец написал заявления будь то его авто угнали еще пол года до момента покупки, и правоохранительные органы не принимали по ни понятным причанам заявление по угону, и суд решает вернуть авто бывшему владельцу

Как быть в такой ситуации

Как можно обжало

, Антон, г. Пермь

Здравствуйте Антон!

Ответ на Ваш вопрос содержится в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

43. В случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

Дополнительно. Конечно, здесь надо читать Решение суда, но если  Вы не были привлечены к участию в деле и в судебном акте содержится указание на фактическое изъятие именно от Вас транспортного средства (т.е. суд разрешил вопрос о ваших правах и обязанностях)  — Вы можете обжаловать состоявшийся судебный акт в апелляционном порядке (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ)

Но повторюсь — здесь надо смотреть Решение.

Проще, конечно, взыскать свои убытки от лица, которое продало Вам эту машину, т.е. от Продавца.

В силу ст. 15 ГК РФ

«2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

Для справки ч. 3 ст. 320 ГПК РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.