8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Беременный сотрудник на временной ставке

Добрый день! Сотрудник А. без уведомления досрочно вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На время его отсутствия был принят сотрудник Б, по срочному трудовому договору. На момент выхода основного сотрудника сотрудник Б находится в отпуске по БиР, ребенок ещё не рожден. Имеется заявление сотрудника Б на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР, с приложением необходимых документов. Написано перед уходом в отпуск, на момент, когда сотрудник А ещё не вышел на работу. Возник ряд вопросов . 1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б,

при условии, что он принят на время отсутствия сотрудника А. 2. Если нет, то каким образом при согласии сотрудника занять другую должность происходит продление договора: издается приказ о переводе, либо увольнение - прием до дня родов? Сотрудник не выходит на связь, уведомлять будем по почте. Как поступить с табелированием сотрудника Б в период доставки письма? Законно ли его нахождение в отпуске по БиР при выходе основного сотрудника на той же должности? (Согласие на момент выхода не получено). Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б,

Если основной вышел на свое рабочее место, срочный трудовой договор с сотрудником Б должен быть прекращен в силу закона, а не по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

 

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

0
0
0
0

.

2. Если нет, то каким образом при согласии сотрудника занять другую должность происходит продление договора: издается приказ о переводе, либо увольнение — прием до дня родов? Сотрудник не выходит на связь, уведомлять будем по почте. 

Да, вы вправе оформить с ним в последний день работы, дополнительное соглашение к трудовом договору о его переводе, вынести приказ с которым его также необходимо ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник… при продолжении работы у того же работодателя…
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
0
0
0
0

Т.е. Вы заключаете дополнительное соглашение,  выносите приказ о переводе, для заключения дополнительного соглашения, а также ознакомления работника с приказом, вы ему все направляете почтой, после подписания он высылает их Вам обратно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анна, добрый день!

1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б,

Имеет. И должен удовлетворить, учитывая, что Вы пишете, что:

Имеется заявление сотрудника Б на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР, с приложением необходимых документов.

Тут действует часть 2 статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. У меня вопрос. Работаю в больнице мед сестрой-анестезистом по основной ставке. В этой же больнице у меня в
Здравствуйте. У меня вопрос. Работаю в больнице мед сестрой-анестезистом по основной ставке. В этой же больнице у меня внутреннее совмещение по должности мед сестра. По основной ставке у меня отпуск 25 дней, а по совместительству наработано только 11 дней отпуска. Отдел кадров заставляет уволится с совместительства на время основного отпуска. Законно ли это? Если нет можно ссылку на закон?
, вопрос №4972696, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 55 лет работаю на 1.5 ставки, работодатель без объяснения причин, решил убрать 0.5 ставки
Здравствуйте, мне 55 лет работаю на 1.5 ставки,работодатель без объяснения причин,решил убрать 0.5 ставки. Ставка полная в другой организации. Может он убрать 0.5 ставки?
, вопрос №4970725, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю помощником по уходу на 0, 5 ставки по внешнему совместительству
Работаю помощником по уходу на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Хочу уволится с основного места работы и устроится работать на 1,0 ставку на основную должность в организацию, где работаю по внешнему совместительству. Обратилась, мне сказали, что нельзя, так как вы работаете у нас на 0,5 ставки помощником по уходу, а это вредные условия труда. Могу ли я устроиться на основную ставку и при этом работать там же на 0,5 ставки по внутреннему совмещению и совместительству на 0,5 ставки помощником по уходу.
, вопрос №4969825, Анастасия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции?
Здравствуйте, могу ли я сесть за руль авто, после после окончания срока лишения, за вождение в нетрезвом виде.... Наркологом допущен, медкомися пройдена, экзамен сдал... штрафы не оплачены, временное отсутствие денежных средств... пока не могу забрать ВУ из ГИБДД лето, время рыбалки хочется очень на природу выехать!!! Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции???
, вопрос №4967529, Рамиль, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 0.75 ставки. Я обратилась к руководству за пояснением
Здравствуйте Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 0.75 ставки. Я обратилась к руководству за пояснением о том возможно ли мне выделить целую ставку. Но руководитель ссылается на штатное расписание и говорит о том что детский сад маленький и полную ставку не положено. Хотя в саду воспитатели работают на полные ставки. Также как и другой персонал.
, вопрос №4966637, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2019