Беременный сотрудник на временной ставке

Добрый день! Сотрудник А. без уведомления досрочно вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На время его отсутствия был принят сотрудник Б, по срочному трудовому договору. На момент выхода основного сотрудника сотрудник Б находится в отпуске по БиР, ребенок ещё не рожден. Имеется заявление сотрудника Б на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР, с приложением необходимых документов. Написано перед уходом в отпуск, на момент, когда сотрудник А ещё не вышел на работу. Возник ряд вопросов . 1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б,

при условии, что он принят на время отсутствия сотрудника А. 2. Если нет, то каким образом при согласии сотрудника занять другую должность происходит продление договора: издается приказ о переводе, либо увольнение - прием до дня родов? Сотрудник не выходит на связь, уведомлять будем по почте. Как поступить с табелированием сотрудника Б в период доставки письма? Законно ли его нахождение в отпуске по БиР при выходе основного сотрудника на той же должности? (Согласие на момент выхода не получено). Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б,

Если основной вышел на свое рабочее место, срочный трудовой договор с сотрудником Б должен быть прекращен в силу закона, а не по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

.

2. Если нет, то каким образом при согласии сотрудника занять другую должность происходит продление договора: издается приказ о переводе, либо увольнение — прием до дня родов? Сотрудник не выходит на связь, уведомлять будем по почте.

Да, вы вправе оформить с ним в последний день работы, дополнительное соглашение к трудовом договору о его переводе, вынести приказ с которым его также необходимо ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник… при продолжении работы у того же работодателя…
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. Вы заключаете дополнительное соглашение,  выносите приказ о переводе, для заключения дополнительного соглашения, а также ознакомления работника с приказом, вы ему все направляете почтой, после подписания он высылает их Вам обратно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б,

Имеет. И должен удовлетворить, учитывая, что Вы пишете, что:

Имеется заявление сотрудника Б на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР, с приложением необходимых документов.

Тут действует часть 2 статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

С уважением!