Какие документы нужно иметь, чтобы законно управлять авто своей девушки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, езжу на машине своей девушки (не жены), какие документы нужно иметь при себе, чтобы не иметь проблем при остановке сотрудников ДПС?

, николай, г. Чита
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте, Николай! Согласно п.2.1.1 ПДД

Вы обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Других документов не требуется.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО, который либо без ограничений, либо Вы в него вписаны как лицо, допущенное у управлению данным автомобилем.