Получил квитанцию на оплату отопления за месяц, в котором услуга не оказывалась

Получил квитанцию за июнь 2019, от "Примтеплоэнерго" на оплату коммунальных услуг - начислили сумму платы за отопление 1586 рублей. В графе отопление за июнь стоит колличество потреблённых Гкал. Откуда? Учитывая то, что в июне не топили ни дня. Отопление отключили в середине мая, при этом квитанция за май пришла в сумме 1806 рублей - оплачено. В зимние месяцы составляло 2118 рублей, за полмесяца в мае разделив на 2 получим 1059, а не 1806. Ну да ладно. Долгов нет. Рассрочек платежей на год, тоже нет, а плата за не предоставленные услуги в июне - есть. Что с этим делать? Куда обращаться и правомерно ли это? Город Дальнегорк, Приморский край (4 июля 2019).

, Владимир, г. Дальнегорск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить в Управляющей компании порядок начисления платежей за отопление. Узнайте есть ли в Вашем доме общедомовой прибор учета, так как в некоторых случаях плата за отопление начисляется за полные 8 месяцев, независимо от продолжительности подачи тепла в квартиры.

Напишите претензию в Управляющую с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Кроме того, следует выяснить у соседей была ли им начислена плата за отопление, возможно следует подать коллективный запрос.

Владимир
Клиент, г. Дальнегорск
Приборов домового учёта тепла пока нет в доме. У одного из соседей в квитанции графа за Отопление = 0,00 рублей! Холодное водоснабжение + коэфициент + водоотведение = 340,57 рублей, как и у меня. Откуда отопление 1245,62 рубля — непонятно? В целом = 1586,19 как я и писал. Так 340,57 или 1586,19 «всего-то» разница платить??? Да и за что? Попробуй только им не заплати, например по причине задержки заработной платы — сразу счета арестовывают и пеню начисляют, а как сами, то и суда на них нет. Вряд ли судья возьмётся из-за такой суммы. Только вот почему-то даже такая сумма, если не оплатишь может быть черевата для потребителя. И как быть?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд сумма не имеет значение, они не имею права незаконно начислять оплату за услуги, которые не предоставляют.