Как выйти из ООО, которое оформлено обманным путем?

На меня оформили ооо да и не одно, обманным путём. Типо предложили подработку, а через неделю тебя уберут из этих фирм. В итоге как оказалось не убрали. Где то я учредитель, а где то ген.директор. Есть фирмы где я и учред. И ген. Директор в одном лице. Можно ли как то выйти из этих фирм? Или закрыть их? Чтоб в будущем у меня не было проблем, вдруг там задолженности? А могут ли запретить выезд из страны? Я хочу улететь отдыхать, но боюсь вдруг не выпустят? Могут посадить? Я ведь не знала что они собираются с помощью меня деньги отмывать! Помогите пожалуйста. Я переживаю. Что делать? Как поступить?

, Алина, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Вам нужно составить заявление в налоговую о недостоверности данных по ООО (например, в части ген.директора и учредителя, если всё сделали на вас) и налоговая будет исправлять данные и снимать вас с фирм. Для большей убедительности нужно будет ещё обратиться в полицию по факту подделки документов для регистрации компании.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Алина
Клиент, г. Москва
А что значит подделка документов? Оформлено было все на старый паспорт, я уже поменяла его.
У них был мой старый паспорт.
Что говорить в полиции? Боюсь сказать что то не так и меня припишут, сама же согласилась. Что делать?