Можно ли не забирать товар на почте, если не могу связаться с продавцом?

Заказала товар сегодня, но через час передумала. Дозвониться не могу. Можно ли не забирать товар на почте?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,
согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, если Вы не будете получать товар, то продавец имеет право предъявить Вам требование об оплате почтовых расходов за возврат товара.

С уважением,
Северов Егор.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете не забирать посылку с почтового отделения. После истечения срока хранения посылка вернется отправителю. Однако следует иметь ввиду, что продавец может взыскать с вас почтовые расходы, связанные с отправкой.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам