Работодатель не выплатил первую часть зарплаты

добрый день, работодатель должен был выплатить зарплату 28.06.2019, сегодня 03.07.2019, до сих пор ничего нет, что нужно сделать в данной ситуации?

, Вильдан, г. Тольятти
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вот пройдёт 15 дней, пишите заявление о приостановке работы, подаёте его под видео-запись (не принять не могут) и идёте домой отдыхать. За вынужденный прогул зарплата так же будет идти («работа стоит, а срок идёт»). Можно пригрозить потом и жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вильдан
Клиент, г. Тольятти

я написал увольнительную и меня не будет на работе раньше этих 15 дней, плюс я уезжаю из города раньше, чем пройдут 2 недели срока после написания увольнительной, ситуация сложная и поэтому я спрашиваю