Можно ли просить у мужа часть денег с продажи нашего авто, которое досталось ему по договоренности?

Недавно, 20 июня. Суд нас развёл и дал 30 дней на обжалование и принятия окончательного решения. Сегодня была в суде. Девушка сказала чтобы я за решением пришла после 23 июля. Против развода я ничего не имею. С мужем решили мирно договориться об алиментах, он написал расписку. И имущество решили не делить.

Но у него осталась машина. И он не хотел её продавать. Я пошла на уступки и конечно же было принято решение обоими сторонами оставить её ему.

Сейчас узнаю, что он собирается продать её. Немного обидно, что он со мной это не обсудил. Могу ли я попросить у него часть или половину стоимости от продажи машины? Будет ли это законно? И если да, то эта половина с продажи перекроет его алиментные платежи на несколько месяцев или это совсем другое?

, Лилия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается алиментов — закон устанавливает обязательную нотариальную форму алиментного соглашения, никакие расписки не имеют юридической силы и являются ничтожными.

Автомобиль — вы можете разделить его по соглашению (оформляется у нотариуса) или вы вправе заявить требование о разделе имущества и выплате компенсации половины ее рыночной стоимости, срок давности составляет три года. Так что не переживайте. Предъявить иск о разделе имущества и выпоте компенсации вы можете в течение 3х лет с даты когда вам стало известно о нарушении вашего права.

Вы имеете право на половину рыночной стоимости автомобиля, к алиментам это отношения не имеет. Алименты взыскиваются на содержание ребенка. Если ему менее 3-х лет, тогда право на алименты на свое содержание есть и у вас. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев