Компенсация после продажи неразделенной квартиры

Здравствуйте. В общем браке куплена квартира и оформлена на меня. был развод в 2017 году, квартиру не делили. В 2019 году я ее продала с нотариального согласия бывшего мужа. О деньгах речи не было. Сейчас бывший подал иск об оспорении сделки и компенсации половины денег с продажи.В договоре купли-продажи прописан пункт, что я продавец заявила , что отчуждаемый объект приобретен в период брака. И мной предоставлено согласие на продажу от бывшего мужа. Удовлетворятся ли его требования?

Уточнение от клиента

Согласие нотариальное не действует ни как? Там написано что на продажу и за цену по своему усмотрению.

, Анна, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Все совместно нажитое имущество супругов делится пополам вне зависимости от того на кого оно оформлено. Имущество не делится только в том случае, если было приобретено на личные средства одного из супругов (например была квартира, купленная до брака, ее продали и купили на эти же средства новую квартиру, но уже находясь в браке), либо же если оно было приобретено по безвозмездной сделке (подарили например). Во всех иных ситуациях имущество делится. Вы продали общую квартиру, муж имеет право на половину средств с продажи. Сроки исковой давности по его требованиям еще не прошли.

Он же не подарил вам свою долю. Он вам дал право на продажу своей части в совместной собственности по своему усмотрению. Из этого не следует, что деньги вы можете присвоить себе.

Без нотариального согласия договор бы с вами не заключили просто. Нужна была бы его подпись на договоре. А если бы заключили, то он имел бы право оспорить данную сделку, т.к. она совершена без его согласия.