8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть ООО, имея долги перед приставами, чтобы погасить их с доходов ООО?

Есть долги перед приставами. Хочу открыть бизнес, чтобы была возможность погасить. Подскажите, если открыть ООО и стоять одним из 3 учредителей, наложат ли арест на ООО?

03 июля 2019, 11:55, Евгений, г. Сочи
Вячеслав Колабухов
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Евгений, добрый день, закон об этом говорит следующее

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Из этого следует, что по нынешним исполнительным производствам арестовать Вашу долю в ООО не могут, только по соответствующему решению суда, в случае, если другого имущества, кроме доли у Вас не останется.

03 июля 2019, 12:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ООО, имея долги перед приставами по налогам ИП?
Здравствуйте! у меня имеются долги: - физическое лицо. кредиты перед банком. 300 тыс - ИП (сейчас вроде перевели на физическое лицо, но не все). налоги, страховые взносы. около 600 тыс - Могу ли я открыть ООО? при этом быть учредителем (единственным) и должность ген дира. - могут ли пристава взымать деньги с расчетного счета ООО в счет погашения долга по ИП или физлица? т.к. я единственный учредитель. - могут ли пристава как использовать активы ООО в счет погашения долга ИП или физлица? т.к. я единственный учредитель. - могут ли быть какие то ограничения/последствия/риски для ООО? *то что ген дир если он (я) будет получать зп на карту, то эти деньги понятно могут взыматься, с этим вопросов нет заранее спасибо!
12 марта 2020, 14:29, вопрос №2711595, Артем, г. Владивосток
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ИП, имея долги по алиментам у судебных приставов?
Можно ли открыть ИП с долгами по алиментам у судебных приставов, будут ли в счет долга списываться денежные средства с расчетного счета? Или можно открыть отдельно ИП и отдельно расчетный счет на родственника?
21 июня 2017, 07:55, вопрос №1673859, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ООО, имея долги перед приставами?
Добрый день. у меня есть долги перед судебными приставами около 300 000 руб. Могу ли я открыть на себя ООО и открыть расчетный счет и работать с ним? не будут ли списывать денежные средства с расчетного счета в счет долга?
08 августа 2016, 07:36, вопрос №1338870, Антон, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Можно ли открыть ООО имея долги в действующем ИП
Можно ли открыть ООО имея долги в действующем ИП. Долги суммой около 500 тыс. руб. в том числе и в судебных приставах, пенсионном фонде, и т.д. ООО планирует заниматься госзакупками. Спасибо за ответ.
05 сентября 2013, 13:54, вопрос №207832, Алексей, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли открыть ООО, имея ИП с долгами по страховым взносам?
Здравствуйте! На меня зарегистрировано ИП,есть долги по страховым взносам,сейчас хочу открыть ООО,могут ли мне отказать.??? Но есть такой момент. я меняла Имя Отчество и ИП было зарегистрировано на "старое"имя. И по базе данных у приставов я числюсь должником только по "старому " имени. А по новому имени все чисто. Как такое может быть, не будет ли проблем с открытием ООО? Заранее благодарю за ответ.
07 марта 2013, 20:52, вопрос №51527, Заира Грачева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2019