Можно ли открыть ООО, имея долги перед приставами, чтобы погасить их с доходов ООО?

Есть долги перед приставами. Хочу открыть бизнес, чтобы была возможность погасить. Подскажите, если открыть ООО и стоять одним из 3 учредителей, наложат ли арест на ООО?

, Евгений, г. Сочи
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Евгений, добрый день, закон об этом говорит следующее

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Из этого следует, что по нынешним исполнительным производствам арестовать Вашу долю в ООО не могут, только по соответствующему решению суда, в случае, если другого имущества, кроме доли у Вас не останется.