Могу ли по закону вернуть часы, если в первый день обнаружила царапины и потертости?

Купила часы, из магазина домой отправилась в них. Позже дома обнаружила царапины и потертости по корпусу. Уверена, что повреждения не могли появится в процессе носки (не более часа). В возврате товара отказывают. Могу ли я по закону вернуть товар? Стоит ли писать претензию?

, валерия, г. Москва

Закон «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Да, совершенно верно. Составляете претензию, а если откажут — то уже исковое заявление в суд. Но вы понимаете, что экспертизы будет не избежать.

валерия
Клиент, г. Москва
Как корректно указать в претензии, что часы были в эксплуатации не более часа? И то, что я уверена что повреждения наступили до начала эксплуатации?

А за этим вам уже надо обращаться к любому специалисту, который поможет с написанием мотивированной претензии.