Умер ИП, который перечислил аванс на поставку товара

У организации заключен договор поставки оборудования с ИП. По этому договору ИП перечислил аванс. Оборудование(специфическое) было заказано и произведено. До момента поставки ИП умирает. Оборудование хранится на складе. По договору в случае отказа покупателя от заказа от обязан возместить поставщику расходы на реализацию оборудования и хранение его на складе.

Отец ИП попросил вернуть аванс на р.сч третьей фирмы, при этом не представил никаких документов, дающих право действовать от имени ИП.

Каким образом ООО может вернуть аванс? Какие документы нужно получить у наследников?

, Елена, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Свидетельства о наследстве, вполне будет достаточно, но наследники его получат не ранее 6 месяцев.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, фактически право собственности на наследство возникает с момента открытия наследства.

Поэтому, если авансовая сумма была включена в наследственную массу, то наследник имеет право получить ее с учетом расходов на хранение и реализацию товара.

Таким образом, наследнику достаточно представить документ,подтверждающий его право на наследство, в том числе справку нотариуса.

С уважением Ф. Тамара