Как действовать на судебном заседании спустя 2 года после ДТП?

Добрый день,смотрите такая ситуация...

2 года назад я попал в ДТП,в котором по ПДД виноват не был ни сколько,получилось так что я двигался в прямом направлении и второй участник начал разворот с обочины,не увидел меня в зеркало, то есть не пропустил

Сейчас(спустя 2 года) я узнаю что месяц назад он подал исковое заявление на меня на сумму 180000р за ущерб его авто,

Проблема в том что у меня был запах алкоголя с вечера,меня конечно лишили ВУ и дали штраф,но при оформлении на лишение он не присутствовал,уехал гораздо раньше после того как записали его повреждения

Сейчас он в любом случае будет давить на то что я был с запахом,но по сути виновник он

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации,что говорить в суде?

, Эдуард, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Такой вопрос: страховая компания возмещала вам материальный ущерб? То есть если у вашей машины были повреждения после дтп, следовательно должны были сделать выплаты по ОСАГО. Считаю, что исковое заявление в отношении вас подано неправомерно. Вам нужно найти документы, справки которые касаются дтп, если не найдете, то запросите их в страховой и ГИБДД. Сделайте это быстрее, чтобы вовремя предоставить доказательства суду. В случае, если вы наймете представителя для участия в суде и в иске откажут, то вы имеете право на возмещение судебных расходов на представителя.