Можно ли отказаться от долга, не отказываясь от взыскания алиментов?

Добрый день.

Муж просит отказаться от алиментов, говорит, что будет сам выплачивать алименты добровольно(т.к уже большой долг у него по алиментам, 114тыс.)

Вопрос:

1. Если я откажусь от алиментов, могу ли повторно подать на алименты, если не будет платить добровольно.

2. Могу ли просто отказаться от долга,(чтоб не взымали у него сумму 114тыс) но чтоб продолжал платить алименты

, Альбина, г. Пенза

Здравствуйте. Отказать от алиментов не можете. Вы можете только подтвердить, что долга по алиментам нет. То есть надо документы приставам предоставить.

Альбина

можете отозвать исполнительный лист. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Альбина

можно конечно. Указал выше. Но тогда и долга не будет как бы. И потом Вы эту сумму просто не взыщите.