Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей квартиры?

Здравствуйте! Я купил квартиру за 4000000руб при ее кадастровой стоимости 5617000руб. Сейчас собираюсь продать другую квартиру (кадастровая 4037000руб), рыночная примерно 6000000руб. в собственности менее 3 лет. Я пенсионер и ранее не было налоговых вычетов. Облагаюсь ли я налогом и могу ли получить налоговый вычет? Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей, и какую тогда установить цену продажи квартиры? спасибо.

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Исходить следует из того, что Вы имеете право на следующие налоговые вычеты.

1. При продаже квартиры (второй) -налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ в сумме фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2. В размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры (первой), но не более 2 млн. рублей — на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

При определении оптимальной цены следует учитывать, что ее нет смысла занижать ниже, чем кадастровая стоиомсть*0,7. Если цена будет ниже, то для целей налогооблажения будет приниматься кадастровая стоимость *0,7. -см. п.5 ст.217.1 НК РФ.

Как следует из п 3.ст.210 НК РФ

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Таким образом, сумма ваших вычетов будет равна -расходы на приобретение продаваемой квартиры+ 2млн.рублей. (если больше нет никаких других вычетов по ст.218,219,221).

С уважением, Е.Каргапольцев