Как мне поступить в данном случае?

Добрый день! 23.03.2017 произошло ДТП в результате которого был поврежден мой автомобиль. Поскольку моя автогражданская ответственность в ДТП была застрахована в ПАО СК "Росгосстрах" по договору страхования ЕЕЕ 0370371685 было выплачено страховое возмещение в размере 8 600,00 RUB.

В процессе дальнейшей работы по убытку от страховой компании виновника СПАО "Ингосстрах" поступала информация о смерти собственника транспортного средства Skoda Octavia, гос. № Т 170 СА 178 Романова Сергея Веннаминовича до ДТП (05 декабря 2016 г.), следовательно на дату ДТП 23.03.2017 страховой полис виновника Романова А.С. серия ЕЕЕ № 0389762593 не действовал; по решению комиссии РСА установлено основание для отзыва заявки ПВУ (а следовательно признания события не страховым случаем), это является нарушением существенных условий договора страхования. И теперь страховая требует вернуть деньги. Как мне поступить в данном случае?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по решению комиссии РСА установлено основание для отзыва заявки ПВУ (а следовательно признания события не страховым случаем), это является нарушением существенных условий договора страхования.

Ирина

Вас с этим решением ознакомили?

о смерти собственника транспортного средства Skoda Octavia, гос. № Т 170 СА 178 Романова Сергея Веннаминовича до ДТП (05 декабря 2016 г.), следовательно на дату ДТП 23.03.2017 страховой полис виновника Романова А.С. серия ЕЕЕ № 0389762593 не действовал;

Ирина

Кто был страхователем по данному договору собственник или виновник?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
С решением страховая не ознакомила. Страхователем был собственник.

Тогда, в силу

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

И если действительно страхователь умер до ДТП — то фактически на момент ДТП ответственность виновника застрахована не была, поэтому страховая компания обоснованно с Вас требует возврата произведенной выплаты, поскольку обязанность ее осуществить возникает только в том случае, если у виновника есть действительный полис ОСАГО.

В данной ситуации. Вам дальше ничего не мешает требовать возмещения вреда непосредственно с виновника ДТП.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В сложившейся у вас ситуации вам нужно руководствоваться  ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае вам нужно составить исковое заявление и обращаться в суд, поскольку в момент ДТП виновник не имел полиса, за что должен понести административную ответственность.

 И теперь страховая требует вернуть деньги. Как мне поступить в данном случае?

вернуть им деньги, и обратиться в суд с виновнику в гражданском порядке, взыскивая сумму ущерба, моральный вред, расходы на юриста.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! соглашусь с коллегами- полис был недействительным и оснований для выплаты у страховой не имелось, соответственно она имеет право требовать с вас возврата денег. Но есть и положительные новости:

страховая вам выплачивала с учетом износа и по ценам РСА.

В настоящий момент вы имеете право обратиться с иском к виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с него полную стоимость ремонта авто без учета износа и по рыночным ценам, а это будет значительно больше чем вы получили со страховой. Данное право разъяснил Конституционный суд.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

Суд разъясснил, что потерпевший имеет право требовать полного возмещения ущерба, не применяя Единую методику ЦБ РФ и без учета износа.

В вашей ситуации порядок действий будет следующий:

1. возвращаете деньги страховой

2. организуете осмотр вашего автомобиля независимым оценщиком и считаете с ним стоимость восстановвительного ремонта по рыночным ценам и без учета износа.

3. связываетесь с виновником и предлагает погасить ущерб и стоимость услуг оценщика без суда. Если он согласен, то оформляете с ним согалашение и получаете от него оплату.

4. если он не согласен, то подаете иск в суд о взыскании с него :

— стоимости ущерба

— стоимости услуг оценщика

— госпошлины

— стоимотси услуг вашего юриста (если он будет)

Полезный совет, бывают ситуации, когда деталь по нормам завода- изготовителя подлежит замене ( например, мельчаяшая трещинка или скол на фаре- эьл 100% замена, хотя деталь полностью работоспособна и исправна) и ответчик потребует от вас после выплаты денег, чтобы вы передали ему поврежденную деталь. Этого можно избежать, если заказать у оценщика заключение об утилизационной стоимости деталей (например, литой колесный диск стоит 5000руб  и на нем есть глубокая царапина- это замена и оценщик посчитает замену, но реально этот диск можно использовать далее. Оценщик по утилизационной стоимости оценит его просто по весу цветмета алюминия рублей в 200-300, на которые вы снижаете стоимость ущерба. Таким образом, вы существенно можете снизить реальные расходы на ремонт).