Законно ли удерживают мое авто в течение месяца после задержания по ст 264?
Здравствуйте! В июне этого года у меня задержали автомобиль по ст 264 прил 1,автоиобиль уже как месяц не отдают, ссылаются что он будет стоять у них как вещь док до завершения судебных разбирательсв, правомерны ли действия следственного комитета?
Здравствуйте Светлана.
Автомобиль в любом случае вам вернут.
Согласно пункта 30 постановления Пленума Верховного суда от 24 мая 2016 г. № 22 транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.
Но соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела могут быть приобщены не только средство совершения преступления, но и любые вещественные доказательства.
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вы можете обратиться с ходатайством о передаче вам вашего автомобиля на хранение
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Если вам откажут, вы можете обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ.
Надеюсь что помог вам. Хорошего дня.
В случае признания автомобиля вещественным доказвтельвом по делу действия органа дознания (указание следственного комитета вероятнее всего ошибочно ) обоснованы. Судьбу вещественных доказательств по делу разрешит суд.