Как водителю законно отказаться возить начальника по не связанным с работой местам?

Мой муж водитель у него ненормированный рабочий график, он приступает к работе с 08-30 до неопределенного времен, может приехать даже в полночь. Утром и вечером они возят начальство домой, которое в свое время даже не по пути может приказать ехать по всем магазинам, банкам и т.д. по своим делам. Когда как по договору не приписано что они должны возить начальство и исполнять все ихние прихоти. У него в обязанности входит возить врачей по вызову инвалидов, он работает в Медико-Социальной экспертизе. Как мы можем грамотно отказать начальнику исполнять его прихоти?

, Анна, г. Якутск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В случае невозможности урегулирования проблемы с работодателем обращайтесь в трудовую инспекцию.