Какой пакет документов необходимо предоставить банку для продажи дома в ипотеку?

Пожскажите, какой пакет документов необходимо предоставить банку для продажи дома в ипотеку? И с какой суммы будет взыматься налог, если дом менее 3 лет в собственности, цена соответственно стала выше?

, Тата, г. Чита
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

1. Комплект документов нужно уточнять в банке, выбранном покупателем (у каждого банка свои требования). Обычно это следующие документы:

  • выписка ЕГРН,
  • основание приобретения (договор купли-продажи, ДДУ,  ...),
  • оценка объекта (заказывается в оценочной организации),
  • паспорт собственника (все страницы),
  • справки из управляющей компании о прописанных (выписка из домовой книги) и об отсутствии задолженности (выписка из лицевого счёта).

2. Формула расчёта налога следующая (в случае, если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости объекта):

(Цена продажи — цена покупки) х 13%

Для более подробной консультации по одобрению объекта в банке и оптимизации налогов можете обратиться в чат.
С уважением,
Северов Егор.