8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работник требовать пожизненную компенсацию за потерю трудоспособности руки?

Н/С произошёл 30 лет назад. Расследование проводилось. Акт был составлен.

Пострадавший временно был переведен ла легкий труд, но компенсационных доплат не производилось. В последствии работал на основном своем рабочем месте. После увольнения (пенсионер) обратился в медучреждение, где ему выдали справку о трудоспособности руки на 10 %.

Вопрос: Вправе ли работник требовать пожизненную компенсацию за потерю трудоспособности руки.

03.07.2019

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Варган Евсиков
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Да, работник вправе требовать ежемесячную компенсацию утраченного заработка, даже если он является неработающим пенсионером. Об этом есть судебная практика Верховного Суда РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. N 67-В10-9). Возможно, придётся доказывать медицинскими заключениями причинную связь межу несчастным случаем и частичной утратой трудоспособности.

Поскольку прошло уже 30 лет, нужно иметь в виду, что в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. То есть Вам должны назначить ежемесячную компенсацию утраченного заработка на будущее время, а также оплатить её за последние три года.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо

Игорь, если Вам помог ответ, то оцените его нажав кнопку «плюс» под ответом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И дают ли таким(петушкам пожизненное)?
Всем здравстуйте. Так Например есть такик люди в России которые поменяли свой пол Вопрос А в какую тюрьму они идут?и дают ли таким(петушкам пожизненное)? Например мужчина стал женщиной
, вопрос №4091452, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2019