Как ищут человека, если не знают его адрес проживания?

здравствуйте. если хотела подать на алименты в суд , но не помню место проживания отца ребенка , то как в данном случае его будут искать ?

, Алиана, г. Уфа
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать по последнему известному адресу проживания. После направления исполнительного документа в службу судебных приставов, они организуют розыск.

Возникнут вопросы — можете написать мне в чат.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиана! Суд сам будет сам уточнять адрес должника. Для этого, во-первых, суд может направить в УФМС запрос об истребовании сведений о месте регистрации, для этого вам нужно будет предоставить информацию о дате рождения отца, во-вторых, сотрудник суда может позвонить в УФМС и, назвав определенные данные (должность, кодовое слово), получить нужную информацию. А что касается фактического адреса должника, то этим уже будут заниматься судебные приставы.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алина! Не нужно его искать.Законом Вам предоставлено право обратиться за взысканием алиментов по месту своего жительства. Это регламентировано ч.3ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат, составлю Вам заявление в кратчайшие сроки и разъясню правила подачи.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Алиана. Подают иск в суд по месту жительства ответчика. Так как иск связан с алиментами, то вы можете подать в суд по Вашему месту жительства, а место жительства ответчика указать адрес последнего Вам известного. Важнее знать, где дпнный гражданин работает. Если вы вообще не знаете, где находится и работает гражданин, то обращаться в оргпаны полиции с заявление о розыске этого лица. В данном вопросе много нюансов необходима дополнительная информация. Если интересует более развёрнутый ответ, пишите постараюсь разъяснить Вам все нюансы.