Как уменьшить платеж по кредиту

Брал кредит в Сбербанке. на 3 млн. платеж по кредиту был 70 т.р Через несколько месяцев сократили на работе.Воспользовался программой реструктуризации банка. Дали кредитные каникулы на год. В октябре они заканчиваются. И платеж мой должен будет уже составлять 90 т.р в месяц. Сумма для меня неподъемная. Платить готов максимум 70, а лучше 60.

За время кредитных каникул купил грузовой автомобиль, который сейчас и приносит мне основной доход. Открыл ИП. на счет которого мне перечисляют средства за оказанные услуги.

Боюсь что в дальнейшем Данный автомобиль могут изъять.

Всего в собственности две машины и 1.2 квартиры. Вторая половина оформлена на маму.Могут ли изъять мою 1.2 часть квартиры?

Есть возможность переписать автомобили на третье лицо, работать продолжить под чужим ИП счетом.

При этом начать процедуру банкротства.

Но нужно ли мне проводить данную процедуру? И чем она мне грозит?

Хотелось бы именно получить новую реструктуризацию от банка. С уменьшением процентной ставки, возможно с увеличением срока кредитования.

, Алескандр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли изъять мою 1.2 часть квартиры?

Алескандр

если это Ваше единственное жилье, то нет не могут. Но вот наложить запрет на регистрационные действия могут. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Есть возможность переписать автомобили на третье лицо, работать продолжить под чужим ИП счетом.

При этом начать процедуру банкротства.

Алескандр

данную сделку могут оспорить, в частности конкурсным управляющим. Скажут, что таким образом имущество просто увели с целью причинения вреда кредиторам, т.е.Сбербанку. Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Хотелось бы именно получить новую реструктуризацию от банка. С уменьшением процентной ставки, возможно с увеличением срока кредитования.

Алескандр

тут уже как банк решит. Его право Вам давать реструктуризацию или нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Боюсь что в дальнейшем Данный автомобиль могут изъять.

Алескандр

Правильно опасаетесь. На имущество должника может быть обращено взыскание, в рамках исполнительного производства.

огут ли изъять мою 1.2 часть квартиры?

Алескандр

Если это — Ваше единственное жилье, то обратить на него взыскание, нельзя, в силу положений ст. 446 ГПК РФ.

Однако, наложить арест, на эту долю в недвижимом имуществе, приставу позволяет действующее законодательство об исполнительном производстве.

Но нужно ли мне проводить данную процедуру? И чем она мне грозит?

Алескандр

Если Вы хотите получить повторную реструктуризацию по кредиту, то инициировать личное банкротство, не стоит. При банкротстве будут применены установленные законом, процедуры. Такие как, реструктуризация долга, мировое соглашение и реализация имущества гражданина. Последствия признания гражданина банкротом, изложены в статье 213.30 Федерального Закона 127 «О несостоятельности (банкротстве)...http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее, законное право обратиться в арбитражный суд, с заявлением о признании банкротом, у Вас есть, на основании части  2 статьи 213.4 Закона,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом,

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы именно получить новую реструктуризацию от банка. С уменьшением процентной ставки, возможно с увеличением срока кредитования.

Алескандр

Здравствуйте. Скорее всего реструктуризацию Вам не получить. Возможно есть смысл попытаться перекредитоваться в другом банке, не исключено, что проценты будут меньше. Это зависит от того, когда Вы брали первый кредит.

Всего в собственности две машины и 1.2 квартиры. Вторая половина оформлена на маму.Могут ли изъять мою 1.2 часть квартиры?

Алескандр

Если это единственное Ваше жилье, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, указанную долю могут арестовать и запретить совершение регистрационных действий в отношении нее, но продать через торги ее не смогут. А вот если Вы подарите эту долю, то не исключено, что сделку признают недействительной.

Что касается Ваших авто. Да действительно обратить взыскание на любое иное имущество могут. Могут также и признать сделки по реализации имущества недействительными. В особенности в случае, если Вы пойдете по пути банкротства.

Но я бы очень не советовал Вам входить в банкротство — это процедура весьма недешевая, долгая и налагающая на Вас множество ограничений. Представляется, что наилучшим вариантом будет все же попробовать получить кредит в другом банке на покрытие этого кредита.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотелось бы именно получить новую реструктуризацию от банка.

Алескандр

Пишите в банк заявление уже сейчас, представляйте документы, о том, что у вас снизился заработок и просите увеличить срок кредита с уменьшением платежа. Но все на усмотрение банка.

Всего в собственности две машины и 1.2 квартиры.

Алескандр

1/2 доли квартиры, которая у вас в собственности не будет продана, т.к. это ваше единственное жилье.

С автомобилями сложнее. Вы их можете сейчас переоформить на других лиц, но если пойдете в банкротство, то сделки будут признаны недействительными и машины вернут и продадут

При этом начать процедуру банкротства.

Алескандр

По банкротству решать вам, т.к. стоимость процедуры в Москве дороже, чем в других городах.  Так же в банкротстве физлица действительно много нюансов, которые выявляются в процессе подробной консультации.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.