Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Добрый день. Пожалуйста, если можно ответьте на мой вопрос. Возможно ли находясь в браке оформить договор о разделе имущественных прав? Все имущество было приобретено в период брака, оформлено на жену. Хотим оформить так, что муж ни на что не имеет прав, в доме не прописан. Супруг (как физическое лицо) выступает поручителем по кредитам юридических лиц (является учредителем). Может ли банк обратиться в суд на расторжение договора о разделе имущества? Может ли на имущество наложить арест?

04 Октября 2013, 20:05, вопрос №242212 Инга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

      Раздел имущества нажитого супруги могут начать как в период, так и после его расторжения брака.

    Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что о

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами — соглашением «раздел имущества в браке». Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них.

    При наличии соглашения имущество делится в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так, супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц (например, кредиторов, если имущество оформлено в кредит). 

    Соглашение необходимо заверить нотариально. Однако, важен момент заключения данного соглашения, если у Вас уже возникли проблемы с банками. Данную сделку банк может оспорить и разделить имущество в равных долях.


    04 Октября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Инга!

    Банк может предьявлять требование в суде о недействительности соглашения о разделе имущества, а также сделать заявление суду об обеспечении (в виде ареста имущества) иска. Скорее всего суд такое заявление удовлетворит.

    04 Октября 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats