8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый день. Пожалуйста, если можно ответьте на мой вопрос. Возможно ли находясь в браке оформить договор о разделе имущественных прав? Все имущество было приобретено в период брака, оформлено на жену. Хотим оформить так, что муж ни на что не имеет прав, в доме не прописан. Супруг (как физическое лицо) выступает поручителем по кредитам юридических лиц (является учредителем). Может ли банк обратиться в суд на расторжение договора о разделе имущества? Может ли на имущество наложить арест?

, Инга, г. Самара
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Раздел имущества нажитого супруги могут начать как в период, так и после его расторжения брака.

Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что о

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами — соглашением «раздел имущества в браке». Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них.

При наличии соглашения имущество делится в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так, супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц (например, кредиторов, если имущество оформлено в кредит).

Соглашение необходимо заверить нотариально. Однако, важен момент заключения данного соглашения, если у Вас уже возникли проблемы с банками. Данную сделку банк может оспорить и разделить имущество в равных долях.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Инга!

Банк может предьявлять требование в суде о недействительности соглашения о разделе имущества, а также сделать заявление суду об обеспечении (в виде ареста имущества) иска. Скорее всего суд такое заявление удовлетворит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
Требуется консультация по вопросу развода и раздела имущества. Построен дом на земле (собственность), купленной до заключения брака. Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
, вопрос №4045654, Романова, г. Ставрополь
Раздел имущества
При разделе имущества я могу претендовать на неё?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы в браке , у нас автомобиль, он оформлен на мужа, дело идёт к разводу, если муж перепишет машину сейчас на родственника, чтобы не делить её при разводе. При разделе имущества я могу претендовать на неё?
, вопрос №4045324, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
На момент подачи иска о разделе имущества
На момент подачи иска о разделе имущества
, вопрос №4044929, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2013