Раздел имущества

Добрый день. Пожалуйста, если можно ответьте на мой вопрос. Возможно ли находясь в браке оформить договор о разделе имущественных прав? Все имущество было приобретено в период брака, оформлено на жену. Хотим оформить так, что муж ни на что не имеет прав, в доме не прописан. Супруг (как физическое лицо) выступает поручителем по кредитам юридических лиц (является учредителем). Может ли банк обратиться в суд на расторжение договора о разделе имущества? Может ли на имущество наложить арест?

, Инга, г. Самара
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Раздел имущества нажитого супруги могут начать как в период, так и после его расторжения брака.

Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что о

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами — соглашением «раздел имущества в браке». Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них.

При наличии соглашения имущество делится в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так, супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц (например, кредиторов, если имущество оформлено в кредит).

Соглашение необходимо заверить нотариально. Однако, важен момент заключения данного соглашения, если у Вас уже возникли проблемы с банками. Данную сделку банк может оспорить и разделить имущество в равных долях.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга!

Банк может предьявлять требование в суде о недействительности соглашения о разделе имущества, а также сделать заявление суду об обеспечении (в виде ареста имущества) иска. Скорее всего суд такое заявление удовлетворит.