8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли академ отпуск для службы в армии, если поступлю на первый курс?

Здравствуйте, я отучился 1 курс в институте и отчислился по собственному желанию, теперь хочу поступить в другой институт, так как отсрочки от армии у меня больше нет, то меня призовут в армию, скажите, дадут ли мне академический отпуск в новом институте на первом курсе?

Уточнение от клиента

Сохранится ли мое место в вузе после возвращения из армии если я поступаю на бюджет?

03 июля 2019, 09:00
03 июля 2019, 08:54, Андрей, г. Лыткарино
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Сначала успейте поступить в 2 ВУЗ (пока еще идет призывная компания, до 15 июля).

Затем, уже будучи студентом, можете оформить академический отпуск.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

Место в ВУЗе на время службы в армии сохраняется.

С уважением,

03 июля 2019, 09:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию, если я ухожу в академический отпуск на год?
Обучаюсь на 3-ем курсе в государственном Колледже. Учиться осталось 1.5 года. Имею отсрочку до конца обучения. Хочу взять академ отпуск по семейным обстоятельствам. Не из-за того, что на гране отчисления, как 90% студентов, уходящих в академ. отпуск. Наооборот, я на хорошом счету, 3-ий год получаю стипендию. Могут ли меня забрать в армию, если я возьму академический отпуск на год? На всех сайтах и порталаха пишут, что по закону, если академ не более одного года, то отсрочка продлевается и тебя не имеют право забрать. А руководство Колледжа говорит, что тех, кто уходит в академ обычно в армию забирают. Они это утверждают, исходя из практики. Как быть в этой ситуации? И как узнать заранее, что меня будет ждать?
15 декабря 2017, 14:06, вопрос №1847045, Алексей, г. Псков
1 ответ
Защита прав призывников
Дадут ли мне отсрочку от армии, если я поступлю в колледж?
Доброе время суток, у меня такой вопрос... Дадут ли мне отсрочку от армии, после того как я закончу 11 класс и пойду в колледж? 11 класс я заканчиваю в мае 2018 года, а 18 лет мне исполняется в сентябре 2018 года
04 ноября 2017, 16:20, вопрос №1801985, Евгений, г. Казань
1 ответ
Защита прав призывников
Дадут ли мне отсрочку от армии, если я не поступил после окончания школы в ВУЗ, но 18 лет будет в марте?
Здравствуйте, Я закончил шк. но не поступил(не прошел в конкурсе), мне будет 18 лет в марте, дадут ли мне отсрочку от армии, для поступления в ВУЗ.
26 августа 2017, 23:15, вопрос №1735251, Алексей, г. Россошь
3 ответа
Защита прав призывников
Дадут ли мне отсрочку от армии, чтобы поступить в ВУЗ?
Здравствуйте,такой вопрос. Мне сейчас уже 18 лет и в этом году я заканчиваю школу Дадут ли мне отсрочку от армии,чтобы поступить в ВУЗ?
08 марта 2017, 08:34, вопрос №1564090, Игорь, г. Москва
3 ответа
Военное право
Призовут ли в армию, если поступить в ВУЗ с военной кафедрой?
Здравствуйте, дадут ли вторую отсрочку от армии если поступить в ВУЗ с военной кафедрой? В этом году заканчиваю обучение по программе среднего профессионального образования.
03 февраля 2017, 17:06, вопрос №1525199, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2019