8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дольщик без права собственности участвовать в общем собрании собственников МКД?

Дольщик, покупатель, не зарегистрировавший право собственности на помещение в многоквартирном доме это собственник, но имеет право голоса на собрании МКД?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Леонид!

По общему правилу лицо считается собственником недвижимости только с момента государственной регистрации права собственности. Дольщик, даже зарегистрировавший договор долевого участия собственником еще не является. 

Собрания собственников в МКД регламентируются Жилищным кодексом РФ. Для дольщиков, не зарегистрировавших еще право собственности на квартиру сделано исключение и предоставлено право на участие в собраниях. Так, лица, принявшие от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, а где упоминается об этом исключении, и касается ли это исключение участников по договорам купли-продажи? Спасибо.

Это положение предусмотрено п.1.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ. Данный пункт распространяется на всех дольщиков, получивших квартиру по акту приема-передачи, в том числе и на основании договоров купли-продажи. 

0
0
0
0
Юлия Миронова
Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Во-первых, как вы говорите дольщик/покупатель, в обязательном порядке должен быть собственником. Во-вторых, если выбран способ управления МКД — ТСЖ, написать заявление о вступлении в состав членов ТСЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от застройщика который якобы затерялся с альтернативной редакцией на обслуживание, вопрос отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции
, вопрос №4042392, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Может ли инвалид 1 группы участвовать в судебном заседании по видеосвязи?
Здравствуйте! Может ли инвалид 1 группы участвовать в судебном заседании по видеосвязи?
, вопрос №4042345, Елена, г. Москва
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как в суде доказать право собственности на движимое имущество в виде бытовой техники оставшейся от наследодателя?
Как в суде доказать право собственности на движимое имущество в виде бытовой техники оставшейся от наследодателя?
, вопрос №4041765, Иван, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?
Здравствуйте. У меня имеется электросамокат, вес 23 кг, двигатель 800 ват, максимальная скорость 60 км в час. Могу ли я ездить на нем по дороге? Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?
, вопрос №4041753, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019