Может ли дольщик без права собственности участвовать в общем собрании собственников МКД?

Дольщик, покупатель, не зарегистрировавший право собственности на помещение в многоквартирном доме это собственник, но имеет право голоса на собрании МКД?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Леонид!

По общему правилу лицо считается собственником недвижимости только с момента государственной регистрации права собственности. Дольщик, даже зарегистрировавший договор долевого участия собственником еще не является.

Собрания собственников в МКД регламентируются Жилищным кодексом РФ. Для дольщиков, не зарегистрировавших еще право собственности на квартиру сделано исключение и предоставлено право на участие в собраниях. Так, лица, принявшие от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, а где упоминается об этом исключении, и касается ли это исключение участников по договорам купли-продажи? Спасибо.

Это положение предусмотрено п.1.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ. Данный пункт распространяется на всех дольщиков, получивших квартиру по акту приема-передачи, в том числе и на основании договоров купли-продажи.

Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Во-первых, как вы говорите дольщик/покупатель, в обязательном порядке должен быть собственником. Во-вторых, если выбран способ управления МКД — ТСЖ, написать заявление о вступлении в состав членов ТСЖ.