Как получить разрешение уехать по билетам со срочной службы?

Здравствуйте. Я солдат срочник. Точка отправки домой 6 июля. Но билеты лишь только на 9 июля и на 4 июля. На что опираться чтобы разрешили уехать 4го июля.

, Станислав, г. Новосибирск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Чтобы уйти на дембель раньше назначенной даты, на три дня как в вашем случае, нужно чтобы командир роты или батальона вас отпустил и взял на себя ответственность.

Срок вашей службы равен 12 месяцам, соответственно, если вы переслуживаете (ожидая отправки с 6 до 9 июля) вам должны выплатить соответственную денежную компенсацию. Однако, в некоторых случаях, бывают трудности с приобретением билетов до нужного места, но в кассах железнодорожных вокзалах всегда предусмотрено несколько билетов для военнослужащих. Иногда имеет смысл немного поскандалить с кассирами, чтобы они не придерживали их, а выдали сразу. Но иногда таких билетов действительно может не быть, и тогда придется ждать их появления. Полагаю, что уволенным в запас военнослужащим, стоит заранее запастись номерами сотовых телефонов своих офицеров, и в случаях с задержкой отправки до дома, звонить им и требовать скорейшего разрешения этой проблемы. Офицеры и сами в этом заинтересованы.

Из своего личного опыта расскажу, когда у меня подходил дембель 8 декабря, но также были проблемы с билетами, я подошел к командиру роты, объяснил ситуацию, что у меня билеты есть только на 5 декабря и на 10 декабря. Он мне поставил определенную задачу, которую я выполнил. После чего я спокойно купил билеты на 5 декабря у ушел на дембель.

Вообщем в вашем случае все зависит от понимания ваших отцов-командиров).

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня и скорейшего дембеля)