Правомерность требования от работников уволиться

Здравствуйте! Я работаю уборщицей в частной гемодиализной больнице. Нас заставляют писать заявление о просьбе увольненнии по собстаенному желанию, объясняя это требование тем что это не как не повлеяет на наше увольнение без нашего разрешения. Скажите пожалуйста должна-ли я писать такого рода заявление если я против? И почему в больницах требуют писать эти заявления?

, Лена, г. Ставрополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Волеизъявление сторон трудового договора, на прекращение трудового договора должно быть выражено и оформлено в определенной форме — в юридическом акте (заявлении об увольнении работника, приказе (распоряжении) работодателя и др.).

Таким образом, Ваше заявление это и есть согласие на увольнение. Через 2 недели Вы будете уволены. Писать такие заявления Вы можете только по своему желанию. Никто не имеет права Вас заставить писать такие заявления. Вероятно такие увольнения нужны чтобы не выплачивать компенсации при сокращении численности (штата) либо избавляются от ненужных работников. Возможны другие варианты, но из Вашего вопроса невозможно это определить.

Насколько я понял, Вас заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты, чтобы потом  без проблем избавится от Вас. Они вставят в заявление нужную им дату и уволят Вас в любой момент.  Не соглашайтесь, это нарушение Ваших прав.

Лена
Клиент, г. Ставрополь
Да, именно так Варган. Спасибо что ответили мне. Без даты нужноо писать.( Прошу уволить меня по собсственному желанию.) Это требуют от всех наших работников. Объясняя это тем что эти заявления пищут во всех больницах.
Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.