Обязательно ли принимать оплату ООО банковскими картами, если доходы менее 60 млн руб в год?

добрый день , ооо оказание мед услуг, обязательно ли нам принимать оплату по картам если выручка менее 60 000 000 в год ,?

, Карина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Карина!

ооо оказание мед услуг, обязательно ли нам принимать оплату по картам если выручка менее 60 000 000 в год

Карина

в соответствии с п.1 ст.861 ГК расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

по ст.781 ГК заказчик обязан оплатить услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре оказания услуг.

т.о. Вам выбирать, если не хотите принимать оплату по картам (например, эквайринг), то не обязаны этого делать.