Как происходит процедура правопреемства по дебиторской задолженности?

Добрый день. Покупаю дебиторскую задолженность с аукциона по банкротству. ДЗ просужена в арбитраже. После подписания договора цессии. Мне нужно обращаться в арбитражный суд для права преемственности? Сколько дней длиться эта процедура и как ?

, Алексей, г. Кулебаки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Алексей!

Да, нужно писать заявление о процессуальной замене в обязательстве. Обращаться нужно в тот суд, который вынес судебный акт о взыскании долга.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

 Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Алексей
Клиент, г. Кулебаки

В суд нужно обращаться лично или можно подать документы дистанционно?

на ваше усмотрение