Необходимость в выдаче чека по ККТ при различных переводах

Необходимо ли пробивать чек через онлайн-кассу при переводе денежных средств на личную карту ИП как физлица с назначением: перечисление денежных средств, полученных в виде дохода от предпринимательской деятельности?

При оплате через Сбербанк-онлайн покупателем возникает ли обязанность предоставлять чек?

, Ирина, г. Волгоград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.2 ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В данном случае будет применение безналичного расчета.Привязанная к счету карта  при совершении платежа платёжным поручением  не используется, и  не предъявляется

Поэтому при получении оплаты на расчётный счёт платёжным поручением лицом являющимся индивидуальным предпринимателем, применение ККТ не требуется и выдача чека не требуется

Кроме того, чек выдает принимающая сторона, даже если денежные средства принимает физическое лицо не как ИП, то требования по выдаче чека и применения ККТ на него и подавно не распространяются.Так как данный закон распространяется только на организации и ИП.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Спасибо за ответ. МОжно уточнение -

Я ИП. Необходимо ли пробивать чек через онлайн-кассу при переводе мне денежных средств на мою личную карту сб через Сбербанк онлайн, как физлица от моего клиента. Клиент ничего не указывает в назначении платежа.

 Он оплачивает мне за товар, который я ему отправляю.

Вопрос задан с целью исключить задвоение. Когда мы пробиваем по кассе и когда мы получаем на карту сб деньги.

Что необходимо делать?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Обязанность по применению ККТ возникает только в случае осуществления расчетов, под которыми в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  понимаются следующие операции:

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядкеза товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

В Вашем случае перевод не связан с оплатой товаров, работ или услуг:

назначением: перечисление денежных средств, полученных в виде дохода от предпринимательской деятельности?

Поэтому ККТ применять не нужно.

С уважением, Роман Артемьев.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Спасибо за ответ. Можно небольшое уточнение -

Я ИП. Необходимо ли пробивать чек через онлайн-кассу при переводе мне денежных средств на мою личную карту сб через Сбербанк онлайн, как физлица от моего клиента. Клиент ничего не указывает в назначении платежа.

 Он оплачивает мне за товар, который я ему отправляю.

Вопрос задан с целью исключить задвоение. Когда мы пробиваем по кассе и когда мы получаем на карту сб деньги.

Что необходимо делать?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Если я правильно понимаю, вы имеете ввиду нужно ли пробивать чек при переводе денежных средств ИП на свою карту физического лица, то есть дохода, полученного от предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Под расчетами, согласно ст.1.1 указанного Закона, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги…, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг… либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

То есть перевод денежных средств ИП на свою карту не попадает под определение «расчёты», поскольку не является оплатой за товары/работы/услуги. Соответственно ККТ не применяется, чек не выбивается.

С уважением, Кузьмина Дарья!

При оплате через Сбербанк-онлайн покупателем возникает ли обязанность предоставлять чек?

Что касается второго вопроса, то при оплате клиентом товаров/работ/услуг через Сбербанк-онлайн, вы обязаны применять ККТ и выбивать чек.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Дарья, за ответы. Вы одна из немногих, кто увидел мой второй вопрос)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо ли пробивать чек через онлайн-кассу при переводе денежных средств на личную карту ИП как физлица с назначением: перечисление денежных средств, полученных в виде дохода от предпринимательской деятельности?

Ирина

Нет, не нужно. Онлайн-кассу нужно использовать только при осуществлении расчетов за товары, работы, услуги. Перевод дохода ИП на свою личную карту таковым не является.

При оплате через Сбербанк-онлайн покупателем возникает ли обязанность предоставлять чек?

Ирина

Да, такой расчет подпадает под требования закона об использовании ККТ, но есть исключения. В частности Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ для ИП предусмотрена отсрочка до 01.07.2021 г.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Роман, спасибо за ваш ответ. Небольшое дополнение по поводу исключения по использованию ККТ — у нас патент «Розничная торговля». Если я не ошибаюсь, мы не попадаем под это исключение…

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за компетентность!