Двое несовершеннолетних детей и опекунство является льготой при сокращении?

У меня двое детей (12 и 6 лет), по семейным обстоятельствам оформляю опекунство над племянником (9 лет). В организации, где я работаю, ожидается сокращение штатов. По закону двое несовершеннолетних детей и опекунство является льготой при сокращении? (т.е. имею ли я право не потерять работу?)

, Светлана, г. Хабаровск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  в соответствии со ст. 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Так как у вас на иждивении 2 ребенка, а в случае оформления опеки будет 3 человека, вы относитесь к категории работников, которые наделены законодательством преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В случае если производительность труда и квалификации равные, то предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. То есть у вас преимущество при прочих равных.

Статья 261 ТК РФ также предусматривает гарантии для беременных женщин и лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Так, расторжение трудового договора не допускается по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет (малолетнего).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Светлана!

Когда в организации планируется сокращение численности или штата работников в силу закона принимаются во внимание последовательно следующие критерии:

Так, сначала оценивается уровень производительности труда и квалификация работников. Об этом говориться в ст. 179 ТК РФ. Указанные критерии являются приоритетными в сравнении со всеми иными обстоятельствами.

Далее, смотрим на обстоятельства, при наличии которых вообще запрещается прекращать трудовой договор по инициативе работодателя. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ)

Далее, при равной производительности труда и квалификации работников вопрос преимущественное право на оставление на работе имеют:

семейные — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)…

В данном случае необходимо доказать, что помощь работника является для иждивенцев постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом нужно сначала оценить производительность труда и квалификацию сотрудников, если по этим критериям работницы равны, то преимущественное право имеет  работница, имеющая двух несовершеннолетних детей, если они находятся на ее иждивении (находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Определяя преимущественное право на оставление на работе, нужно учитывать ст. 261 ТК РФ, которая запрещает увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ  лиц с семейными обязанностями: женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет…

Ситуацию следует оценивать в полном объеме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

 оформляю опекунство над племянником (9 лет).… опекунство является льготой при сокращении? (т.е. имею ли я право не потерять работу?)

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с… воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. Вы будете подпадать под категорию других лиц, воспитывающих малолетнего ребенка без матери, т.е.  в качестве единственного опекуна ребенка  после оформления опеки до проведения сокращения, а значит в рамках статьи 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе Вас уволить по своей инициативе, т.е. по сокращению.

Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением после оформления опеки к которому приложить:

 копию свидетельства о рождении ребенка;

 копию свидетельства о разводе, смерти родителей или одного из родителей, или судебного решения о признании пропавшим без вести, или справку  из мест лишения свободы, т.е. подтверждения того факта, что родители или родитель  не может и не вправе если лишен прав,  содержать и воспитывать ребенка;

постановление органа опеки и попечительства об усыновлении или оформлении опеки;

справку органа опеки и попечительства о том к какой категории относится ребенок;

справку о составе семьи или выписку из домовой книги как подтверждение Вашего совместного с ребенком проживания;

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://hr-portal.ru/article/r...

Работодатель обязан принять заявление и копии документов со справками, рассмотреть путем создания соответствующей комиссии которая примет решение об оставлении Вас на работе в рамках статьи 261 Трудового кодекса РФ.

На основании решения комиссии работодатель оформляет приказ об оставлении Вас на работе, с приказом знакомит Вас под роспись, в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В качестве образца для заявления, можете использовать типовую форму заявления рекомендованную Рострудом РФ, добавив в его содержание ссылку на статью 261 Трудового кодекса Рф и отнесение Вас к категории других лиц  воспитывающих малолетнего ребенка  без матери.

Образец во вложении к ответу.

В случае отказа и увольнения по сокращению, Вы имеете право обратиться в суд, с требованиями о признании увольнения незаконным, восстановления на работе, взыскания заработка за период увольнения и компенсации морального вреда, независимо от решения суда также обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд … по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения…

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Дополнительная информация по ссылкам:

https://www.garant.ru/consult/...

https://www.garant.ru/news/959...

Внеплановая проверка трудовой инспекцией, осуществляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец жалобы в трудовую инспекцию.

Если работодатель будет упрямиться, напомните ему о том, что приведено выше в данном ответе.