Возможность увеличения арендной платы не по условиям договора

Добрый день. Как можно увеличить размер арендной платы, если договором предусмотрено только по соглашению сторон на индекс потребительских цен? арендатор против.

, Виктория, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в договоре указано, что только

по соглашению сторон на индекс потребительских цен

Виктория

то иначе никак. Тем более арендатор против. Принцип свободы договора никто не отменял, заставить Вы не сможете подписать. Ст.  421 ГК  РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.