Работодатель не оплатил учебный отпуск, как поступить?

Работодатель не оплатил учебный отпуск. Учусь заочно в вузе , первый раз получаю высшее образование. Оплачивать отпуск не хотят под предлогом что до сессии я уходила в очередной ежегодный отпуск и он был оплачен, говорят что оплачивается только один из них. Как поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Наталья! На основании справки-вызова из вашего ВУЗа руководитель обязан вам предоставить учебный отпуск с сохранением средней зарплаты.

Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков и на на использование учебного отпуска никак не влияет.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Работодатель должен оплатить учебный отпуск,  ежегодный отпуск на использование учебного отпуска не влияет.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст.173 ТК РФ).