8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить жилье ребенку-инвалиду?

Добрый день. Я проживаю с ребенком-инвалидом в г.Хабаровск. И так же решила встать на очередь по улучшению жилищных условий. Своего жилья у нас нет. В программе реабилитации указанно ,что ребенку положена своя комната.Тяжелая генетическая болезнь, буквально 3-4 года и ребенок не сможет ходить. Обратилась в жилищный отдел Администрации города Хабаровска,где мне сказали,что вы можете встать на очередь ТОЛЬКО через признание малоимущими. Или участвуй в программе Молодая семья(ГДЕ ПРИДЕТСЯ ОФОРМЛЯТЬ ИПОТЕКУ, т.к. накопленных пары миллионов у нас нет).Согласно 181 ФЗ , ребенок инвалид имеет право, на предоставление благоустроенного жилья,но как мне Обьяснили , В хабаровском крае на очередь ставят только малообеспеченные категории граждан. Вариан 1 -подавать в суд. Скажите как действовать в пободных ситуациях. Время идет не в пользу ребенка, Прокуратура Хабаровска сможет решить данный вопрос в судебном порядке?Письменного отказа не дают.

Показать полностью
, Оксана, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Семьям с детьми-инвалидами жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч.1 ст.57 ЖК РФ; ч.3 ст.17 Закона N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в РФ»).Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (ч.2 ст.57 ЖК РФ;Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»). Подайте заявление о предоставлении жилья с приложением документов, подтверждающих инвалидность и входящих в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, принять заявление настаивайте. Получите письменный отказ и обратитесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Хабаровск
У ребёнка мышечная дистрофия дюшена, код 71.0G.она входит в перечень, как все виды миопатий

Видите ли, Оксана, в Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» входят органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов(G35; G60.0; G71.2; G80; T90.2 — T90.9; T91.1; T91.3; Z99.3; Z99.8). То есть, входит только код  G71.2(с врожденной миопатией). Но в любом случае вам следует обратиться с заявлением о предоставлении жилья с документами об инвалидности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019